Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 214
Дата регистрации : 2015-03-11
Откуда : Санкт-Петербург
http://vk.com/club87913897

Самые красивые набережные Петербурга Empty Самые красивые набережные Петербурга

Вт Май 26, 2015 6:59 pm
Набережные Санкт-Петербурга – это чарующий мир архитектурных шедевров – от петровского барокко до модерна, от неоренессанса до эклектики. Общая длина набережных города на Неве составляет полторы сотни километров, часть из которых взяты государством под охрану.

1. Английская набережная
Английская набережная — одно из красивейших мест в Северной столице, в её старинной архитектуре переплетены элементы барокко, классицизма, эклектики и модерна.

2. Набережная Фонтанки
Первые упоминания о набережной Фонтанки датированы началом XVIII столетия. Триста лет назад по реке Фонтанке и тогда ещё деревянной набережной проходила южная граница Санкт-Петербурга.

3. Дворцовая набережная
Дворцовая набережная, которая раньше носила названия Миллионная, Верхняя и Почтовая, до середины XVIII столетия была деревянной, впрочем, как и большинство петербургских набережных той эпохи. Лишь после того, как императрица Екатерина II задалась целью «обновить» столицу, набережная была облицована гранитом, на ней был построен парапет и пристани в виде лестниц, а берег Невы был «отодвинут» на двадцать метров.

4. Университетская набережная
Согласно указу Петра I, первые здания в Санкт-Петербурге стали возводить в той местности, которая в наше время примыкает к Университетской набережной. Первыми поселенцами здесь были сподвижники императора, среди которых особняком стоял Александр Меншиков – первый губернатор города.

5. Петроградская набережная
Петроградская набережная, длина которой составляет всего полтора километра, является памятником архитектуры и находится под охраной государства.

6. Петровская набережная
Петровская набережная – одна из самых старых набережных Санкт-Петербурга. Она – немой свидетель рождения города, появления его первых построек и пристаней.

7. Набережная реки Мойки
Набережная реки Мойки – одно из самых красивых и романтических мест в Санкт-Петербурге, сюда стоит заглянуть хотя бы для того, чтобы насладиться видами, которые притягивали взоры известных писателей и поэтов.

8. Аптекарская набережная
Именно на Аптекарский остров, по которому идёт набережная, Пётр I заселял всех врачевателей и аптекарей, а затем здесь был разбит Императорский Ботанический сад.

9. Набережная канала Грибоедова
Канал Грибоедова, имеющий петлистую линию, естественно, обрамлен такой же причудливой набережной. В царствование Екатерины II скромная извилистая речка Кривуша была расчищена, значительно углублена и приобрела более царственный вид. Ей дали другое, более модное название - Екатерининский канал.


[img(600px,209px)]http://cs543106.vk.me/v543106114/3e28/1eLbgyXP_ew.jpg[/img]


информация из группы Neva.Today
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения