Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 214
Дата регистрации : 2015-03-11
Откуда : Санкт-Петербург
http://vk.com/club87913897

Топ-25 пляжей Ленинградской области, на которых можно купаться Empty Топ-25 пляжей Ленинградской области, на которых можно купаться

Ср Июл 08, 2015 11:44 pm
Ленинградская область изобилуют великолепными озерами и диковинными речушками. Летом на пляжах Ленинградской области можно загорать, плавать, кататься на лодке или катамаране, играть в спортивные игры или рыбачить на свежем воздухе.

1. Озеро Зеркальное
Вода озера Зеркальное полностью соответствует его названию, она в этом живописном водоеме исключительно чистая и прозрачная, и ее глубина достигает 49 метров. Берега озера, окруженные громадными вековыми соснами – одно из самых красивых мест Карельского перешейка. На оборудованных пляжах есть кабинки для переодевания, при желании на здесь можно арендовать лодку, катамаран и различный спортивный инвентарь.

— Ленинградская область, Выборгский район, озеро Зеркальное

2. Озеро Омчино, пляж оздоровительного комплекса «Лужский» в Луге
Озеро Омчино, образованное в результате строительства плотины, располагается на окраине г. Луга. Вода довольно холодная, поэтому даже летом купаться здесь рекомендуется только закаленным людям. С южной стороны озера много удобных мест для купания, неподалеку есть благоустроенный родник с чистой водой. При желании здесь можно арендовать коттедж, хорошо отдохнуть в выходные и даже порыбачить.

— Омчино

3. Озеро Копанское, пляж лагеря «Радуга»
Озеро Копанское окружено невысокими холмами, заросшими сосновым и лиственным лесом, его берега большей частью песчаные. От западного берега отходит живописная Журавлиная коса. На оборудованном пляже лагеря «Радуга» в Нежновском разрешается купаться и загорать всем желающим. Сюда хорошо приезжать с палаткой, купаться и рыбачить. Озеро соединяет с Финским заливом река Пейпия, и летом сюда из залива заходит угорь.

— о. Копанское

4. Озеро Светлое
Чистое и прозрачное озеро Светлое окружено живописными сосновыми лесами, и здесь много удобных мест для отдыха и купания. На озере два оборудованных пляжа – пляж базы отдыха «Мечта» в поселке Будогощь и пляж РЖД в поселке Петровское. Вода в озере соответствует всем санитарным нормам, а если вы решили отдохнуть на природе несколько дней, на базе можно расположиться с комфортом.

— о. Светлое

5. Городской пляж в Киришах на реке Волхов
Городской пляж в Киришах располагается на берегу реки Волхов. Здесь есть все необходимое для комфортабельного отдыха у воды – чистый песок, кабинки для переодевания, туалеты, скамейки, урны и даже фонтанчики с питьевой водой. Дно реки в пляжной зоне тщательно расчищено, рядом с пляжем работает спасательная станция и заведения, в которых можно перекусить.

— городской пляж в Киришах на реке Волхов

6. Озеро Лазурное
Пляж на озере Лазурном располагается неподалеку от Мурманского шоссе. Въезд на него на личном автотранспорте платный, но без машины можно заходить свободно. К услугам гостей не только удобный песчаный пляж, но и беседки с мангалами, уголь и замаринованное мясо для шашлыков, детская и волейбольная площадки, поле для мини-футбола. Неподалеку от пляжа есть кафе и ресторан, на базе отдыха можно попариться в русской бане и даже остаться здесь на весь уикенд.

— 33 км Мурманского шоссе

7. Озеро Вуокса, пляж поселка Мельниково
Вуокса – одно из самых больших озер Ленинградской области. Его берега изрезаны бухтами, мысами и полуостровами, вокруг высится живописный хвойный лес. Найти удобный спуск к воде на скалистых берегах непросто, поэтому самое удобное место для купания – пляж поселка Мельниково. Здесь можно не только загорать и купаться, но и взять напрокат лодку и совершить увлекательную водную прогулку, исследуя близлежащие островки.

— озеро Вуокса Приозерский район, Ленинградская область, Россия

8. Озеро Невское
Невское – небольшое озеро, идеально подходящее любителям уединения. Его окружает живописный лес, в котором гряды сосен перемежаются с рощами деревьев лиственных пород, поэтому каждый любитель природы найдет себе место по вкусу. Сюда хорошо приезжать на пикники и на рыбалку. Вода в Невском соответствует санитарным нормам, но оборудованного пляжа нет, и берега скалистые, поэтому это место на любителя.

— пос. Севастьяново

9. Коркинское озеро
Коркинское озеро - одно из самых чистых водоемов области, в нем даже водится форель. Купаться здесь разрешается только на специально оборудованных пляжах. Разводить костры категорически запрещено, но любителям шашлыка предоставляется возможность взять мангал напрокат. На пляже можно поиграть в волейбол, городки и теннис, а вот если захочется порыбачить, придется брать лицензию, которая стоит 250 рублей в день.

— озеро Коркинское Всеволожский район, Ленинградская область, Россия

10. Озеро Уловное, пляж детского лагеря «Маяк» рядом с поселком Колосково
Озеро Уловное – отличное место для отдыха на природе и купания. Вода в нем чистая и прозрачная, вокруг высится сосновый лес. На его берегу располагается детский лагерь «Маяк» с отличным песчаным пляжем, есть также пляж и с юго-восточной стороны озера. Здесь можно не только поплавать, но и покататься на катамаране и лодке, а при желании и порыбачить. Озеро не зря называется Уловным, рыбы здесь много.

— озеро Уловное

11. Ладожское озеро (Морье)
Обширный песчаный пляж на Ладожском озере располагается в двух километрах от деревни Морье, и добираться до него от деревни придется пешком. Впрочем, это весьма приятная прогулка по живописному берегу, к тому же в лесу можно набрать грибов или ягод. Пляж Ладожского озера – популярное место для пикников и вечеринок, и в выходные здесь всегда многолюдно, зато в будни можно насладиться отдыхом и природой в тишине и уединении.

— деревня Морье Всеволожский район

12. Озеро Свинецкое
Озеро Свинецкое располагается в Лужской области среди живописных хвойных лесов и травянистых полян. Неподалеку от его пологого песчаного берега располагается известный в Ленинградской области детский оздоровительный комплекс «Лужский», администрация которого оборудовала у воды удобный пляж-купальню. Пляжем разрешается пользоваться всем желающим, это отличное место для отдыха с детьми. Вода в озере Свинецкое соответствует санитарным нормам, и ее состояние регулярно контролируется, поэтому купаться здесь можно без опаски.

— Ленинградская обл., г. Луга

13. Река Студенка
Река Студенка обязана своим названием множеству родников, бьющих с ее дна. Благодаря подземным ключам вода в реке холодная и чистая, она соответствует всем санитарным нормам, и Студенка входит в список водоемов Ленинградской области, в которых разрешено купание. Окрестности реки – курортная зона, здесь располагаются пансионаты и дома отдыха, в том числе популярный пансионат «Зеленый бор». На берегах Студенки отыщется немало удобных мест для купания.

— Ленинградская обл., г. Луга, пансионат «Зеленый бор»

14. Озеро Раздолинское
Пологие песчаные берега озера Раздолинское (Миникюмлянярви) – удобное и популярное место летнего отдыха. Со дна озера бьет родник, поэтому вода здесь очень чистая и летом практически не «цветет». Раздолинское окружено сосновыми лесами, но к нему ведут удобные подъезды для личного автотранспорта, поэтому добраться в эти места несложно. На берегах оборудованы комфортабельные пляжи, на которых можно позагорать и поплавать, и
пункты аренды весельных лодок для любителей рыбалки и водных прогулок.

— Ленинградская обл., озеро Раздолинское

15. Озеро Снетковское
Озеро Снетковское (Пертсюкян-лампи, или Круглое озеро) – одно из любимых мест туристов. Небольшое чистое озерцо округлой формы окружено пологими песчаными берегами, поэтому удобные места для купания здесь можно найти не только на пляже, но и практически в любом месте. Вода в Снетковском очень чистая, здесь официально разрешено купание. Живописные и загадочные сосновые и еловые леса, окружающие озеро, заставляют забыть о цивилизации и ощутить себя персонажем старинной северной сказки.

— Ленинградская обл., пос. Снетковское

16. Озеро Суходольское
Большое и чистое озеро Суходольское (Суванто-ярви) популярно среди туристов, рыбаков и любителей летнего отдыха. Любителям истории будет интересно побродить по остаткам военных укреплений линии Маннергейма или посетить комплекс культовых сооружений каменного века. Любители рыбалки могут рассчитывать на богатый улов окуня, леща, щуки и форели, а те, кто желает просто отдохнуть на природе, найдут для этого все удобства на благоустроенном пляже возле поселка Суходольский.

— Ленинградская обл., пос. Громово

17. Озеро Отрадное
Отрадное – красивейшее озеро Карельского перешейка. На его пологих песчаных берегах можно отыскать множество удобных мест для комфортабельного летнего отдыха. На оборудованном пляже поселка Плодовое можно загорать и купаться, база отдыха «Отрадное» предоставляет гостям оригинальные летние домики (от хижины отшельника и вигвама до чума и юрты) для приятного проведения уикенда, а также весельные и моторные лодки для рыбалки и водных прогулок.

— Ленинградская область, пос. Отрадное

18. Озеро Харламповское
Озеро Харламповское окружено высокими обрывистыми берегами, поэтому купаться в нем можно только в одном месте – на пляже поселка Мичуринское. Харламповское – проточное озеро, вода в нем постоянно обновляется за счет впадающих и вытекающих ручьев, поэтому вода в нем чистая и пригодная для безопасного купания. В сосновых и лиственных лесах, окружающих озерцо, много ягод и грибов. К поселку Мичуринское ведут удобные дороги, сюда легко добраться на личном автотранспорте.

— Ленинградская обл., пос. Мичуринское

19. Озеро Петровское
В VI веке окрестности озера Петровского (Петяярви) принадлежали Валаамовскому монастырю и славились лесами, состоящими из корабельной сосны. К началу XX века леса были вырублены, и сейчас озеро окружено кустарником, лугами и молодыми посадками. Невысокие песчаные или галечные берега озера удобны для купания, но летом Петровское сильно «цветет», поэтому купаться в нем комфортабельнее на пляже поселка Петровское, где прибрежная зона регулярно очищается.

— Ленинградская обл., пос. Петровское

20. Озеро Ратное
Озеро Ратное - рекордсмен по количеству названий: оно известно как Heralampi, что означает «Сывороточное озеро», «Малое Травкино» и «Малое Окуневое». Интересно, что все названия широко употребляются до сих пор. Мимо Ратного проходят популярные маршруты для пешего туризма, окружающие озеро живописные гранитные скалы – излюбленные места тренировок альпинистов. Вода в озере чистая, но из-за обрывистых берегов доступ к ней затруднен. Самое удобное место для купания – пляж поселка Кузнечное.

— Ленинградская обл., озеро Ратное

21. Озеро Игора
Озеро Игора широко известно крупнейшим в Ленинградской области спортивно-развлекательным комплексом. «Озеро развлечений» придется по душе тем, кто предпочитает комфортабельный и хорошо организованный отдых. На берегах расположены хорошо оборудованные пляжи (к которым с окружающих холмов можно спуститься по канатной дороге), спортивные площадки, бассейны, пункты проката разнообразного водного инвентаря и беседки с мангалами для приготовления шашлыков. Вход на территорию комплекса платный.

— Ленинградская обл., пос. Сосново, платформа 69-й км

22. Озеро Долгое
Долгое – неглубокое проточное озеро, которое располагается в природном заповеднике «Ялкала». Вместе с озерами Харламповским и Узорным Долгое образует «цепочку», связанную ручьями, поэтому вода в нем никогда не застаивается и остается чистой. Это одно из немногих озер области, поблизости от которого нет поселений, поэтому Долгое - лучшее место отдыха для тех, кто ценит тишину, уединение и девственную природу. На пологом северном берегу озера много удобных мест для установки туристических палаток и купания.

— Ленинградская область, озеро Долгое

23. Река Бурная
Река Бурная «родилась» в 1918 году, когда во время сильного паводка воды озера Суванто прорвались в Ладожское озеро и образовали русло длиной 20 км с порогами и перекатами. Вначале вновь образованная речка носила название Тайпалеен-йоки, но позже была переименована в Бурную и стала популярным местом отдыха любителей походов на байдарках и рыболовов. Вода в реке чистая, и в ней разрешено купание, но безопасно плавать в ней можно только на пляже поселка Запорожское, где течение реки замедляется.

— Ленинградская обл., река Бурная

24. Река Волхов
Волхов – крупнейшая река северо-запада России, которая в прошлом была частью легендарного водного пути «из варяг в греки» и основной транспортной артерией северных областей от Великого Новгорода до Ладожского озера. На берегу Волхова располагается множество промышленных предприятий, поэтому вода в нем далеко не везде отличается чистотой. Но на участке возле поселка Кириши она соответствует санитарным нормам, и на Киришском пляже можно не только загорать, но и купаться.

— Ленинградская обл., пос. Кириши

25. Река Сясь
Дно реки Сясь состоит из горных пород, богатых оксидом железа, поэтому вода в ней имеет красно-бурый оттенок. Но это вовсе не означает, что она грязная – наоборот, вода Сяси вполне соответствует санитарным нормам, и купаться в ней можно безо всяких опасений. Правда, на основном протяжении русла реки из-за порогов и бурного течения делать это не слишком удобно, но возле города Сясьстрой располагается обширный песчаный пляж, где летом любят отдыхать не только местные жители, но и гости из Петербурга.

— Ленинградская обл., г. Сясьстрой

информация из группы Куда сходит в Питере.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения