Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 214
Дата регистрации : 2015-03-11
Откуда : Санкт-Петербург
http://vk.com/club87913897

Что делать, если вы потеряли документы на квартиру. Потеряны документы на квартиру. Empty Что делать, если вы потеряли документы на квартиру. Потеряны документы на квартиру.

Чт Июл 20, 2017 9:43 pm
Потеря документов на квартиру не такая уж редкость. Поэтому первое, что вам нужно сделать - не паниковать.
Получить (восстановить) утерянные документы можно несколькими способами.

Во-первых, вспомните, был ли ваш договор нотариальным. То есть вы приобретали (получили) квартиру через нотариальную контору. Это могут быть договора купли-продажи, наследство по закону и наследство по завещанию.
В таком случае, вы можете обратиться к нотариусу и запросить из архива копии договора. На получение ответа на такой запрос уходит до одного месяца.

Если же ваш договор был в простой письменной форме (договор купли-продажи), или договор приватизации (передачи жилого помещения в собственность граждан), или договор мены, договора (акты) передачи жилого помещения по военным ведомствам, то в таком случае вы можете обратиться в МФЦ и сделать запрос в орган Росреестра на выдачу вам дубликатов. Такие документы должны храниться в архиве Росреестра.

Если вы утеряли договор долевого участия, то за его дубликатом вы можете обратиться к застройщику.

Хочу обратить ваше внимание, что с 2016 года упразднены Свидетельства о праве собственности и более они не выдаются. Вместо такого свидетельства вы можете через МФЦ получить в Росреестре выписку ЕГРН. Именно в ней сейчас даются основные характеристики объекта (квартиры/долей/комнат) - кто собственник/ки, адрес объекта, кадастровый номер, этаж, площадь, кадастровая стоимость, сведения об обременениях и план помещения.

Таким образом, вашими новыми правоустанавливающими документами станут дубликат договора и выписка ЕГРН.

Если вам необходимо подобрать или продать недвижимость в Санкт-Петербурге, вы можете обратиться ко мне.
Я Кожевникова Наталья - профессиональный риэлтор в СПб, +7 911 170 2808.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения