Что делать, если вы потеряли документы на квартиру. Потеряны документы на квартиру.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что делать, если вы потеряли документы на квартиру. Потеряны документы на квартиру.

Сообщение автор Admin в Чт Июл 20, 2017 9:43 pm

Потеря документов на квартиру не такая уж редкость. Поэтому первое, что вам нужно сделать - не паниковать.
Получить (восстановить) утерянные документы можно несколькими способами.

Во-первых, вспомните, был ли ваш договор нотариальным. То есть вы приобретали (получили) квартиру через нотариальную контору. Это могут быть договора купли-продажи, наследство по закону и наследство по завещанию.
В таком случае, вы можете обратиться к нотариусу и запросить из архива копии договора. На получение ответа на такой запрос уходит до одного месяца.

Если же ваш договор был в простой письменной форме (договор купли-продажи), или договор приватизации (передачи жилого помещения в собственность граждан), или договор мены, договора (акты) передачи жилого помещения по военным ведомствам, то в таком случае вы можете обратиться в МФЦ и сделать запрос в орган Росреестра на выдачу вам дубликатов. Такие документы должны храниться в архиве Росреестра.

Если вы утеряли договор долевого участия, то за его дубликатом вы можете обратиться к застройщику.

Хочу обратить ваше внимание, что с 2016 года упразднены Свидетельства о праве собственности и более они не выдаются. Вместо такого свидетельства вы можете через МФЦ получить в Росреестре выписку ЕГРН. Именно в ней сейчас даются основные характеристики объекта (квартиры/долей/комнат) - кто собственник/ки, адрес объекта, кадастровый номер, этаж, площадь, кадастровая стоимость, сведения об обременениях и план помещения.

Таким образом, вашими новыми правоустанавливающими документами станут дубликат договора и выписка ЕГРН.

Если вам необходимо подобрать или продать недвижимость в Санкт-Петербурге, вы можете обратиться ко мне.
Я Кожевникова Наталья - профессиональный риэлтор в СПб, +7 911 170 2808.

Admin

Дата регистрации : 2015-03-11

Посмотреть профиль http://vk.com/club87913897

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: