Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 214
Дата регистрации : 2015-03-11
Откуда : Санкт-Петербург
http://vk.com/club87913897

7 православных святых мест Санкт-Петербурга Empty 7 православных святых мест Санкт-Петербурга

Вт Окт 20, 2015 1:46 pm
1. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.
Первый и наиболее крупный монастырь города. Статус лавры получил в 1797 году. Здесь хранятся мощи святого Александра Невского, частичка мощей святителя Иннокентия Иркутского и другие реликвии. Вместе с возрождением монастыря и литургической жизни в лавре идёт возрождение традиционных ремёсел. Здесь работают: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры.

Адрес: Набережная реки Монастырки, 1.

2. Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской.
Ксения Петербургская, умершая в конце XVIII или в начале XIX века, была похоронена на Смоленском кладбище. В третьей четверти XIX века над могилой построили маленькую часовенку. В 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина была возведена обширная каменная часовня в псевдорусском стиле. Некоторые верят, что Ксения помогает в исполнении заветных желаний.

Адрес: Камская улица, 24.

3. Казанский Собор.
Храм в стиле ампир, построенный в 1801—1811 годах А. Н. Воронихиным. Главная святыня храма — Чудотворная икона, которая была обретена в Казани в 1579 году. Икона Казанской Божьей Матери — неофициальный духовный символ войны 1812 года, русского патриотизма и православной веры.

Адрес: Казанская площадь, 2.

4. Иоанновский монастырь.
Женский монастырь, основанный Иоанном Кронштадским. Построен в неовизантийском стиле по проекту епархиального архитектора Н. Н. Никонова.

Адрес: Набережная реки Карповки, 45.

5. Спасо-Преображенский собор.
Официальное название — собор Преображения Господня всей гвардии. Построен по проекту В. П. Стасова в 1829 году на месте более раннего храма. Памятник архитектуры классицизма. Главные святыни собора: «Нерукотворный образ Спасителя», написанный в 1676 Симоном Ушаковым — любимая икона Петра I; икона «Всех скорбящих Радость»; икона Пантелеймона с частицей святых мощей.

Адрес: Преображенская площадь, дом 1.

6. Церковь Святого Праведного Иова Многострадального.
Церковь святого Иова, персонажа Ветхого Завета — единственный действующий храм одного из крупнейших некрополей Петербурга, Волковского православного кладбища. Одна из самых известных святынь Северной столицы никогда не прекращала работать, даже в дни блокады.

Адрес: Камчатская улица, дом 6, Волково православное кладбище.

7. Церковь Милующей иконы Божией Матери.
Заложена в 1889 году в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны. Освящена в 1898 году. Строилась по проекту архитектора В. А. Косякова и инженера Д. К. Пруссака. В храме хранится икона «Милующая» - одна из основных икон Божьей Матери, которая привезена с Афона. Ей молятся во отпущение самых тяжких грехов.

Адрес: Васильевский Остров, Большой проспект, 100.

информация из группы "Куда сходить в Питере".

[img(500px,748px)]http://cs543106.vk.me/v543106114/b7bc/YSVPcQhi8do.jpg[/img]
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения