Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 214
Дата регистрации : 2015-03-11
Откуда : Санкт-Петербург
http://vk.com/club87913897

Рекорды Петербурга Empty Рекорды Петербурга

Ср Мар 16, 2016 11:29 pm
[img(400px,300px)]http://cs7005.vk.me/v7005668/46d12/WMntSd87jYc.jpg[/img] [img(400px,265px)]http://cs7005.vk.me/v7005668/46cfd/PtENabGfR3c.jpg[/img]

1. Самая большая площадь
Московская площадь занимает 13 гектаров на юге города. Ей уступает даже Дворцовая. Такие гигантские размеры связаны с тем, что в 1930-е годы Московскую намеревались сделать административным центром Ленинграда (подальше от финской границы, проходившей чуть севернее Сестрорецка). Успели даже построить знаменитый Дом Советов. Но потом началась война с финнами, граница отодвинулась далеко на север, а Дом Советов ныне занимают различные коммерческие организации.

2. Самый длинный проспект
Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина - 11 километров, чуть короче Московский с десятью.

Раньше проспект Обуховской Обороны был разделен на несколько разных улиц, а также Шлиссельбургское шоссе (теперь есть Шлиссельбургский проспект в Рыбацком). Он начинается от Александро-Невской лавры, пересекает первые советские жилмассивы на улице Ткачей, последние здания сталинской эпохи рядом с Володарским мостом, выходит к речному вокзалу и заканчивается за Кольцевой дорогой около Рыбацкого.

3. Самый короткий переулок
Вы его, скорее всего, даже не замечаете, к нему не приписано ни одного здания. Песковский (названный в честь местности неподалеку) переулок соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина всего 30 метров. Начинается он от места, где сейчас находится велопарковка на Восстания и сразу же упирается в 1-ю Советскую улицу на углу с гостиницей «Октябрьская». Единственные строения на Песковском переулке — это ларьки.

4. Самая узкая улица
Ширина улицы Репина всего 5 метров. В свое время это был Песочный переулок, и построил его еще сам Меншиков (нарушив, таким образом, стройность петровских линий на острове).

Проходит она от Румянцевского сада и Академии художеств (собственно, поэтому теперь улица и носит имя учившегося там Репина) до Среднего проспекта. Если не присматриваться, то улица Репина очень напоминает небольшие мощеные улочки в старинных европейских городах.
Самое высокое здание

Самое высокое здание
Нет, не Петропавловский собор. Самым высоким зданием (не телебашней) в Петербурге является построенный в 2013 году комплекс «Лидер-тауэр» на площади Конституции. 42 этажа из стекла, стали и бетона стали новой высотной доминантой юга города.

Но через несколько лет этот почти небоскреб утратит свое лидерство, если «Лахта-центр», наконец, будет построен.

5. Самый длинный мост
Нет, не мост Александра Невского. Он - первый среди разводных. А самым протяженным вообще является Большой Обуховский (или Вантовый), построенный в 2004 - 2007 годах. Одно из красивейших современных сооружений украсило унылые берега Невы в южной части города. где сплошь деревни и новостройки.

6. Самый широкий мост
Этот мост является «невидимкой»: из-за своей рекордной ширины он воспринимается частью площади. По отношению к этой переправе в литературе используется термин «мост-площадь». Его ширина составляет 97, 3 метра. Бытует высказывание, что два императора отвернулись от «Синего моста» — Медный всадник и памятник Николаю I стоят спинами к переправе.

Таким широким он стал не сразу: расширить переправу через Мойку решили, когда началось строительство Мариинского дворца для дочери Николая Первого. Тогда Синий мост и стал самым широким в Петербурге.

7. Самая глубокая станция метро
Станция метро «Адмиралтейская — великий петербургский долгострой. Ее задумали еще в 1980-е. Потом, когда построили «Спортивную», пассажиры могли видеть «станцию-призрак»: задел для «Адмиралтейской» оставили, но строить ее пока было негде — наверху были сплошь памятники архитектуры. В итоге нашли здание на Малой Морской, известное тем, что это был первый дом, который восстановили после Великой Отечественной.

«Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров. Таким образом, она отхватила пальму первенства у московского «Парка Победы». Но до мирового рекорда — его удерживает киевская «Арсенальная» — «Адмиралтейской» не хватает еще нескольких метров.

Источник: fiesta.city
avatar
Vlladd
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2016-04-20

Рекорды Петербурга Empty Re: Рекорды Петербурга

Вс Апр 24, 2016 10:03 pm
А еще один современный рекорд:
Скейт-парк за торговым центром «Лето» по одной информации – самый большой в России, по другой – самый крупный скейт-парк в центральной части страны. Но уж точно это самый большой скейт-парк в Петербурге.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения